Vernissage- Exposition 2015-2016 à Marmande - Lot-et-garonne / Foxoo
Local-events / Vos évènements relayés sur Twitter GUIDE   SUIVRE
Ma ville   Mes évènements   Annoncer un évènement
FranceLot-et-garonne
Source : #30755 Publié le 10/11/15 | Vues : 296

Vernissage- Exposition 2015-2016 à Marmande / Lot-et-garonne

Evènement passé.

Du 15 novembre 2015 au 10 janvier 2016 à Marmande.

Nous avons le plaisir de vous annoncer la 25ème exposition de la Galerie Egrégore où nous vous ferons découvrir cinq nouveaux artistes tous aussi originaux et talentueux dans leur expression.

Gabriel Boghossian nous raconte les lègendes de pays faits de rochers en lévitation, peuplés d'animaux pétrifiès et de personnages étranges, moitié elfes, moitié humains.

Patrick Charrier peint des paysages abstraits, violents et chaleureux, intemporels et intimes où l'on retrouve tous les rouges magnifiques d'une vigne en automne.

Les photos de Patrice Dion subliment le réel pour créer des cités végétales fantasmées et des paysages oniriques qui nous plongent au plus profond de notre être.

Philippe Gaury s'est aventuré bien loin des sentiers battus de l'aquarelle et nous livre des abstractions aux subtiles transparences.

Avec ses bronzes écorchés, réalistes et transcendés, Pierre Mouzat nous invite à méditer sur ces manques qui construisent l'âme des vivants.

Le vernissage aura lieu dimanche 15 novembre à partir de 15h et l'exposition durera jusqu'au 10 janvier 2016.

Débute à 15H00
92 boulevard Meyniel, 47 marmande

Commenter

En savoir plus
Partager :
Facebook
Commentez Vernissage- Exposition
Pour poster un tweet, cliquez sur l'oiseau. Gardez le lien vers la page foxoo.
Pour commenter ou répondre, cliquez sur la zone date-heure du tweet.