Le Trombone dans tous ses éclats Les Symphonistes d'Aquitaine 2016 à Nérac - Lot-et-garonne / Foxoo
foxoo    twicards   guide_twitter   tendances   revue_de_presse   top_vidéos    rdv_médias
FranceLot-et-garonne  J'annonce
Vos évènements relayés sur Twitter !
Source : #30759 > Afficher son tableau Foxoo

Partagez  Facebook Google LinkedIn StumbleUpon StumbleUpon Email
Publié le 28/06/17 | Vues : 34

Le Trombone dans tous ses éclats Les Symphonistes d'Aquitaine 2016 à Nérac / Lot-et-garonne

Cet évènement est passé.  Ne manquez pas le prochain !
Foxoo vous informe dès l'annonce des prochains évènements sur le même thème ou se tenant au même endroit. Inscrivez-vous, c'est gratuit et révocable à tout moment.

> Inscrire une alerte

Evènement passé.

Le vendredi 09 décembre 2016 à Nérac.

Lorsque l’excellence d’un jeune soliste d’envergure internationale (Fabrice Millischer) se conjugue avec la création originale et talentueuse d’un remarquable compositeur (Matthieu Millischer), et que ces artistes toulousains sont deux frères partageant une même passion, la musique, on peut dès à présent se réjouir du concert exceptionnel qu’ils vont nous offrir.
S’invitent dans ce programme deux compositeurs français, Debussy et Poulenc, précurseurs incontournables des musiques du XXIème siècle, où s’inscrit aujourd’hui la création pour trombone et orchestre de Matthieu Millischer dont le public Néracais aura la primeur…
Au cours de cette soirée exceptionnelle consacrée au trombone, nous nous offrirons une parenthèse musicale sympathique et festive avec le Quatuor de Trombones Sirocco, issu de l’ensemble de cuivres et de percussions Silverbrass, dans un répertoire aux éclats de jazz, funk, pop, musique de film…

Programme :
Première partie
Debussy – Petite suite

Deuxième partie
Poulenc – Sinfonietta
Matthieu Millischer – Création pour trombone et orchestre

Direction musicale : Philippe Mestres / Soliste : Fabrice Millischer, trombone / Création pour trombone et orchestre : Matthieu Millischer, piano / Quatuor Sirocco : Frédéric Demarle, trombone ténor ; Nicolas Léonart, trombone ténor ; Jérôme Carré, trombone basse ; Patrick Bonnet, trombone ténor.

Débute à 20H30
Quai de la Baïse
47600- Nérac

Compléter / corriger
Poster vidéo / photo
Promotions