Le Trombone dans tous ses éclats Les Symphonistes d'Aquitaine 2016 à Nérac - Lot-et-garonne / Foxoo
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts et mesurer la fréquentation de nos services. En savoir plus FERMER
Actualité locale | Actualité nationale | Annoncer un évènement
#f
FranceLot-et-garonne  Annoncez vos évènements
Vos évènements relayés sur Twitter !
Source : #30759 > Afficher son tableau Foxoo

Partagez  Facebook Google LinkedIn StumbleUpon StumbleUpon Email
Publié le 07/12/16 | Vues : 62

Le Trombone dans tous ses éclats Les Symphonistes d'Aquitaine 2016 à Nérac / Lot-et-garonne

Evènement passé.

Le vendredi 09 décembre 2016 à Nérac.

Lorsque l'excellence d'un jeune soliste d'envergure internationale (Fabrice Millischer) se conjugue avec la création originale et talentueuse d'un remarquable compositeur (Matthieu Millischer), et que ces artistes toulousains sont deux frères partageant une même passion, la musique, on peut dès à présent se réjouir du concert exceptionnel qu'ils vont nous offrir.
S'invitent dans ce programme deux compositeurs français, Debussy et Poulenc, précurseurs incontournables des musiques du XXIème siècle, où s'inscrit aujourd'hui la création pour trombone et orchestre de Matthieu Millischer dont le public Néracais aura la primeur'
Au cours de cette soirée exceptionnelle consacrée au trombone, nous nous offrirons une parenthèse musicale sympathique et festive avec le Quatuor de Trombones Sirocco, issu de l'ensemble de cuivres et de percussions Silverbrass, dans un répertoire aux éclats de jazz, funk, pop, musique de film'

Programme :
Première partie
Debussy ' Petite suite

Deuxième partie
Poulenc ' Sinfonietta
Matthieu Millischer ' Création pour trombone et orchestre

Direction musicale : Philippe Mestres / Soliste : Fabrice Millischer, trombone / Création pour trombone et orchestre : Matthieu Millischer, piano / Quatuor Sirocco : Frédéric Demarle, trombone ténor ; Nicolas Léonart, trombone ténor ; Jérôme Carré, trombone basse ; Patrick Bonnet, trombone ténor.

Débute à 20H30
Quai de la Baïse
47600- Nérac

Commenter

Commentez Le Trombone dans tous ses éclats Les Symphonistes d'Aquitaine.

Encouragez ou donnez votre avis avec votre compte Twitter.
Pour poster un tweet, cliquez sur l'oiseau ici à gauche. Gardez le lien vers la page foxoo.
Pour commenter ou répondre à un tweet, cliquez sur la zone date-heure du tweet.

KENNY GARRETT, Musique/Concert. Le samedi 12 mai 2018 à AGEN.

Exposition REGARDS sculptures de Jean-Louis Bauné. Du 18 janvier au 22 juin 2018 à AGEN.

GAROROCK 22' - PASS 4 JOURS, Musique/Concert. Le jeudi 28 juin 2018 à MARMANDE.

GAROROCK 22' - PASS 2 JOURS, Musique/Concert. Le vendredi 29 juin 2018 à MARMANDE.

GAROROCK 22' - PASS 3 JOURS, Musique/Concert. Le samedi 30 juin 2018 à MARMANDE.

GAROROCK 22' - PASS 2 JOURS, Musique/Concert. Le dimanche 1er juillet 2018 à MARMANDE.

GAROROCK 22' - PASS 3 JOURS, Musique/Concert. Le dimanche 1er juillet 2018 à MARMANDE.