Patrimoines en dialogue, l'art du Baroque, l'exemple du retable de Fongrave 2017 - Lot-et-garonne / Foxoo
foxoo relaie vos évènements sur Twitter GUIDE   SUIVRE
Ma ville   Mes évènements   Annoncer un évènement
FranceLot-et-garonne

Patrimoines en dialogue, l'art du Baroque, l'exemple du retable de Fongrave 2017 / Lot-et-garonne

Evènement passé.

Le dimanche 09 avril 2017 à Fongrave.

L’art baroque naît vers 1600 en Italie etse développe rapidement en Europe au XVIIe siècle. Architecture, sculpture, peinture ou encore musique sont bouleversées à cette époque. Découvrez le retable baroque de Fongrave lors de cette visite avant d’assister à un concert organisé par le conservatoire de musique et de danse.

Crédit Photo : CAGV
Enregistrement : 09 64 41 87 73, EMAIL

Eglise St Léger

47260 Fongrave
Débute à 16H00

Commenter

Partager :
Facebook
Commentez Patrimoines en dialogue, l'art du Baroque, l'exemple du retable de Fongrave
Pour poster un tweet, cliquez sur l'oiseau. Gardez le lien vers la page foxoo.
Pour commenter ou répondre, cliquez sur la zone date-heure du tweet.

Exposition Empreinte De L'ame. Du 15 novembre 2018 au 11 janvier 2019 à AGEN. 18H00

FRANCK DUBOSC, Theatre/Humour. Le samedi 2 février 2019 à AGEN.

LOIC LANTOINE & THE VERY BIG, Musique/Concert. Le samedi 2 février 2019 à NERAC.

Exposition Céline ZORZENONE. Du 5 octobre 2018 au 5 février 2019 à Agen.

JEFF PANACLOC, Theatre/Humour. Le samedi 23 février 2019 à AGEN.

LES CHEVALIERS DU FIEL, Theatre/Humour. Le dimanche 24 mars 2019 à AGEN.

LE LAC DES CYGNES, Musique Classique / Danse. Le mercredi 3 avril 2019 à AGEN.