1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017 - Lot-et-garonne / Foxoo
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts et mesurer la fréquentation de nos services. En savoir plus FERMER
Vos évènements annoncés sur Foxoo, relayés sur Twitter ! Mode d'emploi   Suivre avec Twitter
Locales     Nationales     Annoncer un évènement
FranceLot-et-garonne
Source : #30012 > Afficher son tableau Foxoo

Partagez  Facebook Google LinkedIn StumbleUpon StumbleUpon Email
Publié le 09/09/17 | Vues : 284

1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017 / Lot-et-garonne

Evènement passé.

Du 2 au 3 décembre 2017 à BON-ENCONTRE.

Hexagone Minéral organise la première édition du salon Minéraux Fossiles Bijoux de Bon-Encontre les 2 et 3 décembre 2017. Ce rendez-vous incontournable pour les passionnés se déroulera à la Salle des Fêtes Tortis située 3, rue du Stade. Nous accueillerons dans cet espace convivial près de 20 exposants professionnels et amateurs venant de France et de l’étranger. Ils présenteront au public des merveilles de la Terre du monde entier pour le plus grand plaisir des néophytes et pour satisfaire les exigences des collectionneurs les plus avertis. Les visiteurs pourront découvrir le monde féérique des cristallisations naturelles si riches en formes et en couleurs en provenance des quatre coins de France mais aussi de l'étranger. Les minéraux français seront à l'honneur avec une sélection de spécimens de qualité sur de nombreux stands. Vous aurez par exemple le plaisir de contempler les célèbres fluorines bleues du Tarn ou encore des quartz et goethites très esthétiques de ce même département. Pendant tout le week-end, exposants et organisateurs pourront répondre à vos questions pour satisfaire au mieux votre curiosité et vous remplir d'émerveillement. Et pour répondre toujours plus aux attentes du public, une expertise gratuite sera aussi proposée à celles et ceux qui souhaitent faire déterminer leurs découvertes minéralogiques ou paléontologiques. Nous mettons tout en oeuvre pour que ce salon ravisse les passionnés et les curieux tout en émerveillant les plus jeunes, attendus nombreux pendant ces deux jours.
Ouverture au public : de 10h à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche.
Tarif visiteurs : 3 € pour les plus de 16 ans ; gratuit pour les moins de 16 ans et les personnes handicapées.
Espace détente : service buvette et petite restauration sur place.
Retrouvez tous nos salons sur notre site web : http://www.france-mineraux.com
Débute à 10H00
3, rue du Stade, 47 bonencontre

Commenter

En savoir plus

Commentez 1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE.

Encouragez ou donnez votre avis avec votre compte Twitter.
Pour poster un tweet, cliquez sur l'oiseau ici à gauche. Gardez le lien vers la page foxoo.
Pour commenter ou répondre, cliquez sur la zone date-heure du tweet.

CIRQUE DE VENISE (Villeneuve sur Lot) Cirques #PROMO 10,95€ au lieu de 21€. Du 21 au 23 septembre 2018 à Villeneuve sur Lot.

La Terre dans l'Univers, découverte de notre place de terriens dans l'Univers à partir du parcours d. Du 9 au 11 octobre 2018 à null. 09H00

Explorez la Préhistoire et la Science autrement En avant pour découvrir ensemble le musée et le monde de l’Archéologie…. Du 8 au 12 octobre 2018 à Sauveterre-la-Lémance.

L’œuf cet ingrédient dont la poule ignore tout…. Le samedi 13 octobre 2018 à Agen. 16H00

La Terre dans l'Univers, découverte de notre place de terriens dans l'Univers à partir du parcours d. Le dimanche 14 octobre 2018 à null. 14H00

WALIBI SUD-OUEST, Tourisme et loisirs. Le dimanche 4 novembre 2018 à ROQUEFORT.

WALIBI SUD-OUEST + AQUALAND AGEN, Tourisme et loisirs. Le dimanche 4 novembre 2018 à ROQUEFORT.

COMTE DE BOUDERBALA 2, Théâtre/Humour. Le vendredi 9 novembre 2018 à AGEN.

COMTE DE BOUDERBALA 2, Theatre/Humour. Le vendredi 9 novembre 2018 à AGEN.