1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017 - Lot-et-garonne / Foxoo
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts et mesurer la fréquentation de nos services. En savoir plus FERMER
#f
FranceLot-et-garonne  Annoncez vos évènements
Vos évènements relayés sur Twitter !
Source : #30012 > Afficher son tableau Foxoo

Partagez  Facebook Google LinkedIn StumbleUpon StumbleUpon Email
Publié le 09/09/17 | Vues : 259

1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017 / Lot-et-garonne

Evènement passé.

Du 2 au 3 décembre 2017 à BON-ENCONTRE.

Hexagone Minéral organise la première édition du salon Minéraux Fossiles Bijoux de Bon-Encontre les 2 et 3 décembre 2017. Ce rendez-vous incontournable pour les passionnés se déroulera à la Salle des Fêtes Tortis située 3, rue du Stade. Nous accueillerons dans cet espace convivial près de 20 exposants professionnels et amateurs venant de France et de l’étranger. Ils présenteront au public des merveilles de la Terre du monde entier pour le plus grand plaisir des néophytes et pour satisfaire les exigences des collectionneurs les plus avertis. Les visiteurs pourront découvrir le monde féérique des cristallisations naturelles si riches en formes et en couleurs en provenance des quatre coins de France mais aussi de l'étranger. Les minéraux français seront à l'honneur avec une sélection de spécimens de qualité sur de nombreux stands. Vous aurez par exemple le plaisir de contempler les célèbres fluorines bleues du Tarn ou encore des quartz et goethites très esthétiques de ce même département. Pendant tout le week-end, exposants et organisateurs pourront répondre à vos questions pour satisfaire au mieux votre curiosité et vous remplir d'émerveillement. Et pour répondre toujours plus aux attentes du public, une expertise gratuite sera aussi proposée à celles et ceux qui souhaitent faire déterminer leurs découvertes minéralogiques ou paléontologiques. Nous mettons tout en oeuvre pour que ce salon ravisse les passionnés et les curieux tout en émerveillant les plus jeunes, attendus nombreux pendant ces deux jours.
Ouverture au public : de 10h à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche.
Tarif visiteurs : 3 € pour les plus de 16 ans ; gratuit pour les moins de 16 ans et les personnes handicapées.
Espace détente : service buvette et petite restauration sur place.
Retrouvez tous nos salons sur notre site web : http://www.france-mineraux.com
Débute à 10H00
3, rue du Stade, 47 bonencontre

Commenter

En savoir plus

Commentez 1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE.

Encouragez ou donnez votre avis avec votre compte Twitter.
Pour poster un tweet, cliquez sur l'oiseau ici à gauche. Gardez le lien vers la page foxoo.
Pour commenter ou répondre à un tweet, cliquez sur la zone date-heure du tweet.

GASPARD PROUST, Theatre/Humour. Le mardi 6 mars 2018 à AGEN.

THE MARCUS KING BAND, Musique/Concert. Le mardi 13 mars 2018 à AGEN.

IRISH CELTIC GENERATIONS, spectacle. Le mardi 13 mars 2018 à AGEN.

Exposition Destination... Cuba. Du 7 décembre 2017 au 16 mars 2018 à AGEN.

Exposition REGARDS sculptures de Jean-Louis Bauné. Du 18 janvier au 22 juin 2018 à AGEN.

GAROROCK 22' - PASS 4 JOURS, Musique/Concert. Le jeudi 28 juin 2018 à MARMANDE.

GAROROCK 22' - PASS 2 JOURS, Musique/Concert. Le vendredi 29 juin 2018 à MARMANDE.