1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017 - Lot-et-garonne / Foxoo
FranceLot-et-garonne  Annoncez vos évènements
Vos évènements relayés sur Twitter !
Source : #30012 > Afficher son tableau Foxoo

Partagez  Facebook Google LinkedIn StumbleUpon StumbleUpon Email
Publié le 22/11/17 | Vues : 150

1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017 / Lot-et-garonne

Du 2 au 3 décembre 2017 à BON-ENCONTRE.

Hexagone Minéral organise la première édition du salon Minéraux Fossiles Bijoux de Bon-Encontre les 2 et 3 décembre 2017. Ce rendez-vous incontournable pour les passionnés se déroulera à la Salle des Fêtes Tortis située 3, rue du Stade. Nous accueillerons dans cet espace convivial près de 20 exposants professionnels et amateurs venant de France et de l’étranger. Ils présenteront au public des merveilles de la Terre du monde entier pour le plus grand plaisir des néophytes et pour satisfaire les exigences des collectionneurs les plus avertis. Les visiteurs pourront découvrir le monde féérique des cristallisations naturelles si riches en formes et en couleurs en provenance des quatre coins de France mais aussi de l'étranger. Les minéraux français seront à l'honneur avec une sélection de spécimens de qualité sur de nombreux stands. Vous aurez par exemple le plaisir de contempler les célèbres fluorines bleues du Tarn ou encore des quartz et goethites très esthétiques de ce même département. Pendant tout le week-end, exposants et organisateurs pourront répondre à vos questions pour satisfaire au mieux votre curiosité et vous remplir d'émerveillement. Et pour répondre toujours plus aux attentes du public, une expertise gratuite sera aussi proposée à celles et ceux qui souhaitent faire déterminer leurs découvertes minéralogiques ou paléontologiques. Nous mettons tout en oeuvre pour que ce salon ravisse les passionnés et les curieux tout en émerveillant les plus jeunes, attendus nombreux pendant ces deux jours.
Ouverture au public : de 10h à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche.
Tarif visiteurs : 3 € pour les plus de 16 ans ; gratuit pour les moins de 16 ans et les personnes handicapées.
Espace détente : service buvette et petite restauration sur place.
Retrouvez tous nos salons sur notre site web : http://www.france-mineraux.com
Débute à 10H00
3, rue du Stade, 47 bonencontre

En savoir plus
Compléter / corriger
Poster vidéo / photo
Promotions

1er SALON MINERAUX FOSSILES BIJOUX de BON-ENCONTRE (47) - NOUVELLE AQUITAINE - FRANCE 2017  - 3, rue du Stade, 47 bonencontre